Вертикальное меню

Ноябрь, 2018
Время:

Вопросы улучшения условий жизни и быта жителей муниципалитета рассмотрели в Кулинском районе.

Во вторник 30 октября на расширенном совещании актива Кулинского района были рассмотрены вопросы улучшения условий жизни и быта жителей муниципалитета.

«Без составления генеральных планов сельских поселений мы не можем выделять земельные участки нуждающимся гражданам. К нам в район прибыли специалисты по топографии. Хотелось бы узнать, как продвигаются дела по топосъемкам»,- начал совещание Глава района Шамиль Рамазанов.

« Квадрокоптер оказался малой мощности. Зарядка быстро садится и по этой причине завершить работы не смогли»,- сообщил глава села Вачи Арсен Магомедов. «Такая же картина и в других селах. Из-за сильного ветра в селах Кули, Вачи, Хойхи и Кани не смогли поднять квадрокоптер», - проинформировал заместитель главы района Анатолий Давдиев.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам энергоснабжения, и обеспечения питьевой водой жителей сел.

Глава муниципалитета отчитал начальника подстанции Серегина Шамхалова из-за частых отключений электричества в селах. «Я добился того, чтобы Вам выделили все необходимые материалы: опоры, пасынки, электропровода и т.д. На этой неделе проверить все опоры и заменить те, которые могут быть ветром свалены. В зимнее время никаких отключений не должно быть!»,- предупредил Шамиль Рамазанов.

«Проблем с водоснабжением жителей   села Вачи зимой не будет, т.к. все подсоединения к основной трубе отрезаны и соединены к обратке. В районе горы Суру села Сумбатль нашли еще один родник и подсоединили его к основному колодцу, проложив трубу длиной 220 метров»,- доложил глава села Вачи Арсен Магомедов.

«По собираемости налогов наш район в числе лидеров. По этой причине Глава республики, Председатель Правительства и министры всех уровней по всем вопросам идут нам на встречу. На прошлой неделе я встречался с вице-премьером Дагестана  Гаджимагомедом Гусейновым и министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Шируханом Гаджимурадовым. Вопрос завершения строительства долгостроя Вихлинской СОШ решен положительно. Осталось пересмотреть проект. В следующем году запланировано построить в районе две новые школы. Финансовые средства на строительство объездной дороги и нового моста в обход села Шовкра выделены. И в скором времени начнутся строительные работы. В 2019 году дорога до села Вачи будет заасфальтирована  по новейшим технологиям. Кроме того, в районе будет построен логистический центр. Он позволит нам продвигать наши брендовые продукты и поддержать наших производителей. Все это делается с целью улучшения условий  жизни и быта жителей нашего района. Надо всегда помнить: не люди для нас, а мы для народа!», - сказал в завершение Глава муниципалитета.