Вертикальное меню

Ноябрь, 2018
Время:

Независимая оценка качества работы учреждений культуры и образования в Кулинском районе.

В Кулинском районе с 2017 года проводится независимая оценка качества работы учреждений культуры и образования.

Инициатором проведения независимой оценки выступает Общественный совет при администрации Кулинского муниципального района, которым утвержден перечень учреждений, в отношении которых проводится независимая оценка.

Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры и образования, а также в целях повышения качества их деятельности.

Независимая оценка проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год. В текущий период независимая оценка охватывает 9 учреждений, среди них: 1 – библиотека, 1 – культурно-досуговое учреждение, 7-учреждений образования.

Как проводится независимая оценка и что за ней следует?

Все данные, полученные в ходе проверки, собираются и фиксируются организацией-оператором, а затем проходят стандартную процедуру обобщения и анализа – независимую оценку.

В целях обеспечения полноты информации, о результатах проведенной организацией-оператором независимой оценки данные предоставляются в едином формате по всем учреждениям, в отношении которых проводится независимая оценка. По способу оценки показатели делятся на три группы: 1) изучение мнения получателей услуг посредством письменного или онлайн опроса; 2) наличие информации об учреждении на сайте www.bus.gov.ru ; 3) наличие информации на официальном сайте учреждения или при его отсутствии на сайте учредителя учреждения. Опрос населения в режиме онлайн с возможностью оставить мнение о качестве предоставляемых услуг учреждениями культуры и образования проводится в сети Интернет по адресу https://kulirayon.ru/tekhnicheskaya-vozmozhnost-vyrazheniya-mneniya-potrebitelej-uslug-o-kachestve-okazyvaemykh-uslug.html (Сайт администрации Кулинского муниципального района в разделе – техническая возможность выражения мнения потребителей услуг о качестве оказываемых услуг – Анкета культура, Анкета образование).

По итогам проведения анализа Общественный совет проводит рейтингование учреждений и утверждает результаты. Результаты независимой оценки публикуются в открытом доступе в Интернете.

После получения и обработки актуальной информации задача Общественного совета – выработать предложения по улучшению работы исследованных учреждений. Администрация Кулинского муниципального района, совместно с Управлением образования и МБУ КМР КДЦ Кулинского района рассматривают поступившую информацию и принимают меры по совершенствованию работы конкретной организации с учетом предложений Общественного совета. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере культуры, образования доводят результаты независимой оценки и предложения по улучшению качества деятельности учреждений до подведомственных организаций.

Для чего нужна независимая оценка?

Независимая оценка качества работы учреждений культуры, образования помогает формировать рейтинги учреждений и позволяет совершенствовать инфраструктуру в сфере культуры и образования Кулинского района с учётом требований современного общества.

Размещение информации о результатах независимой оценки

Рейтинги учреждений культуры и образования размещаются на официальном сайте Кулинского муниципального района в разделе «Независимая система оценки качества», на сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru .

Юридическое основание для проведения независимой оценки

Независимая оценка качества работы учреждений культуры, образования осуществляется в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ.