Вертикальное меню

Октябрь, 2022
Время:

Торжественный митинг в честь Героя России Халида Мурачуева, геройски погибшего при вторжении боевиков в Новолакский район, состоялся в селе Кули

Сегодня, 13 сентября, в Кулинской СОШ имени Героя России Халида Мурачуева состоялся памятный митинг, посвященный лейтенанту милиции Халиду Мурачуеву , который в 1999 году возглавлял отряд милиционеров защищавших стратегически важную высоту "Телевышку 715,3".

Мероприятие организовано в рамках Дня единства народов Дагестана.

На торжественный митинг прибыла делегация из Новолакского района во главе с Магомед-Гаджи Айдиевым, в составе Новолакской делегации были директор Новолакской школы, директор управления культуры Габибат Буттаева и др.

В мероприятии приняли участие представители органов внутренних дел обоих районов — начальник МО МВД "Лакский" Магомед Рамазанов и заместитель начальника ОМВД России по Новолакскому району Бадави Чаринов.

Вспомнить Халида пришли родной брат Гарун Мурачуев, родственники, близкие, односельчане, кулинская молодежь и общественность.

Митинг начался с возложения венков к бюсту Героя в Кулинской СОШ № 2. Здесь у его памятника школьники провели линейку, возложили гвоздики, сфотографировались с руководством двух районов на память.

Основные мероприятия начались в Кулинской СОШ им. Героя с возложения цветов к мемориальному бюсту.

"23 года назад на защиту наших земель встали все жители двух районов. Этого нам никогда не забыть! «Мы отстояли родной Дагестан! Мы еще раз доказали всем нашим недругам, что наша сила в единстве и сплоченности. Особенно мы горды нашими мужественными сыновьями — Халидом и его товарищем Мутеем Исаевым, которые не преклонили головы перед превосходящими силами боевиков. Народ Дагестана никогда не забудет тех, кто разгромил международных террористов и сохранил целостность Дагестана! Мы не должны забывать своих героев — вот такими мероприятиями мы учим подрастающее поколение чтить память Героев", — выступил Шамиль Рамазанов.

Затем о событиях 1999 года рассказал глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев: "Первые дни мы, жители Новолакского района казалось, что остались один на один с проблемой в этой жуткой ситуации. Но к нашей радости к наш район начали подтягиваться силы ополченцев со всей республики. Я сам помню ребят -ополченцев из Лакских и Кулинских раййонов. В то время особую решающую роль в противостоянии международным бандформированиям играли ребята из правоохранительных структур, чьи жизни полегли на полях сражений. Лейтенанту Халиду Мурачуеву в то непростое время доверили возглавлять взвод. Он и его товарищи погибли как Герои. Благодаря им удалось сохранить единство народов Дагестана!".

Песни про Героев исполнили заслуженные артистки Райганат Гаджиева и Габибат Буттаева, дети продекламировали тематические стихи, рассказали биографию.

Затем в дань памяти Герою Халиду Мурачуеву в рамках празднования Дня единства народов Дагестана провели спартакиаду.

Отметим, что в эти дни в Дагестане празднуется 23-летие разгрома международных бандформирований. 7 августа 1999 года вооруженные бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район.

11 января 2022 года в Кулинском районе состоялись также памятные события в честь 50 — летия Героя.