Вертикальное меню

Июнь, 2021
Время:

Всероссийская акция "Вахта памяти-2021" прошла в Кулинском районе

В преддверии 9 мая – Дня Победы активное участие в традиционных мероприятиях принимает Кулинский район. Сегодня в райцентре прошла всероссийская акция «Вахта памяти», посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие началось рано утром с Аллеи Героев, откуда все маршем направились к памятным монументам. Первым на пути марширования возложение венков и дань уважения воинам — освободителям почтили у обелиска воинам-вачинцам, павшим в боях Великой Отечественной войны, затем колонна направилась к бюсту легендарного летчика, Дважды Героя ССС Амет-Хана Султана. У обоих памятников состоялась церемония возложения венков, цветов, гвоздик. Здесь участники Вахты почтили память воинов – освободителей минутой молчания.

Концертно-художественная часть программы мероприятия началась в Аллее Героев. Старт акции дал почетный гражданин района, майор в отставке Шамхал Хизриев.

«Вспоминая героические подвиги наших предков на полях сражений в той страшной войне во имя нашей свободы, независимости, мы сегодня выражаем свою безграничную благодарность каждому, благодаря кому была завоевана эта Победа. Мы должны чтить память об их подвиге.

Главная вахта Памяти — в нашем сердце, хранящем благоговейное отношение к подвигу наших предков. Стоять на страже этой Памяти, охранять ее от новых фашистских идеологий, от небрежного отношения к истории родной страны, от забвения — наш долг перед будущими поколениями. Каждый час той кровопролитной войны являл миру пример героизма и самопожертвования, одним из таких примеров является мужество двух выходцев Кулинского района: Амет-Хан Султана и Цахая Маккаева», — выступил он.

На торжественном митинге с поздравительными речами выступили также заместитель главы администрации Кулинского района Анатолий Давдиев, председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев, заместитель военного комиссара Лакского и Кулинского районов Ажуб Юсупов, директор Каялинской СОШ-сад Альбина Гаммакуева. Слово было предоставлено и другим почетным гостям.

Атмосфера праздника Победы, и одновременно праздника грусти и радости во многом удалась благодаря блестящим выступлениям учащихся Вачинской и Каялинской СОШ. Участвовали в художественной части и маленькие защитники и защитницы Отечества. Дети на высшем уровне продемонстрировали военные номера, сценка «Землянка», послепобедная речь маршала Жукова, исполнили гимны России и Дагестана, исполнили под живую музыку фронтовые песни. С неповторимой трогательностью участница акции исполнила стих о войне Мусы Джалиля «Чулочки».

Добавим, что аналогичные мероприятия в канун Дня Победы продолжатся во всех населенных пунктах Кулинского района.