На этой неделе в Кулинском районе Дагестана пройдет крупнейший фестиваль искусства «Щунудагское Биеннале»

В этот четверг, 10 июля, в селении Хайхи Кулинского района Дагестана состоится торжественное открытие трехдневного фестиваля «Щунудагское Биеннале». Организатор фестиваля – дагестанский меценат, уроженец Кулинского района, директор московской мебельной фабрики ЗАО  «Форема-кухни» Омари Калаев.

Цель мероприятия – сохранение самобытной культуры, укрепление дружбы и традиций добрососедства среди народов Дагестана.

«Шунудагское Биеннале»- это и есть один из новых проектов О. Калаева в сфере художественного искусства.

По его словам, идея создания проекта родилась из существующей сегодня проблемы – невостребованности  деятелей изобразительного искусства. Сегодня художник практически предоставлен сам себе. Чтобы преломить эту ситуацию, дагестанский меценат решил организовать конкурс, который поможет действительно талантливым скульпторам, живописцам проявить себя, поднять свою значимость в обществе.

В селение Хайхи Кулинского района могут приехать мастера кисти не только из Дагестана, но и со всего  Северного Кавказа. Причем возраст конкурсантов не ограничен. Здесь для них даже построена гостиница, где они смогут жить. «Живописный пейзаж аула, - уверен Омари Калаев, - вдохновит их на новые произведения искусств».

Номинироваться конкурсанты будут по следующим жанрам: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В каждой номинации устанавливается по три премии. Размер самой большой из них - 100 тысяч рублей.

Омари Калаев назвал основную концептуальную линию проекта - определение художественного образа современного искусства Дагестана,  особенности новаторских поисков и открытий.
По итогам конкурса будет составлен каталог произведений-победителей. По мнению Омари Калаева, «лучше гор могут быть только горцы». Именно это высказывание он взял девизом «Шунудагского Биеннале».