Мероприятия по профилактике борьбы с туберкулезом провели в Кулинском районе.

В Цыйшинской средней общеобразовательной школе Кулинского района провели мероприятия, посвященные профилактике борьбы с туберкулезом. В мероприятии приняли участие учащиеся 5 – 11 классов.

Учительница, биологии и химии Ахмедова Гумбарият, медицинская сестра  фельдшерско – акушерского пункта села Цыйша Гасанова Умужат   и учитель основ безопасности жизнедеятельности  Ахмедов Марат провели с учащимися беседы на тему: «Как предупредить туберкулез?», «Внимание! Туберкулез!», «Профилактика туберкулеза». Школьникам в доходчивой форме разъяснили первые признаки заболевания туберкулезом, пути его передачи от больного к здоровому человеку и принципах лечения заболевания.

«Туберкулез — одно из наиболее древних и широко распространенных хронических инфекционных заболеваний.  Самый надежный способ уберечь себя от этой болезни это здоровый образ жизни!», - сказала Умужат Гасанова.

Мероприятие проводилось в целях реализации Плана по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в селе  Цыйша и прошло на высоком организационном уровне.  Учащиеся охотно слушали беседы, задавали вопросы и в завершение с большим энтузиазмом написали диктант «О вреде туберкулеза».

«С появлением компьютеров и сотовой связи дети стали вести малоподвижный образ жизни, позабыв лозунг: «Движение это жизнь!» Вследствие этого дети стали уязвимы для различных заболеваний. Наша главная задача уберечь детей и подростков от болезней и приучить их к здоровому образу жизни. С этой целью мы планируем до конца учебного года провести с учащимися профилактические мероприятия и по другим заболеваниям»,- сказал директор Цыйшинской СОШ Патахов Патах.