План проведения традиционного праздника «Встреча весны» обсудили в Кулинском районе.

Глава Кулинского района Саид Сулейманов обсудил план проведения в районе традиционного праздника «Встреча весны» на расширенном совещании с участием глав сельских поселений и аппарата администрации района.

«Ежегодно жители нашего района с размахом отмечают традиционный праздник «Встреча весны». В этом году   мы должны также отметить этот праздник на высоком организационном уровне. Тем более что к нам собираются приехать туристы во главе с руководителем «Кубачи – тура» Расулом Куртаевым. Праздники решено провести на центральной площади села Вачи. Мы должны показать гостям праздника и туристам все лучшее, что у нас есть!», - сказал Саид Сулейманов.

В программу праздника включены спортивные состязания по волейболу, перетягиванию каната, поднятию гири, метанию камня и бегу на длинную дистанцию «Сумбатль – Вачи».   Будут организованы конкурсы: на лучший национальный костюм, на лучшую игру на народных инструментах и на лучшую «Барта» - традиционный для этого праздника вид хлеба. Участники и гости праздника смогут отведать блюда лакской национальной кухни.

В течение всего праздника участники фольклорных коллективов и солисты Центра традиционной культуры народов России Кулинского района будут демонстрировать свое мастерство, украшая праздник народными песнями и танцами.

Победители и призеры состязаний и конкурсов получат денежные призы и подарки.

После обсуждения и утверждения плана между главами сел и работниками аппарата администрации района были распределены обязанности по подготовке и проведению праздничных мероприятий.