Мероприятие, посвященное Году экологии, провели в Каялинской СОШ.

В Каялинской средней общеобразовательной школе Кулинского района  провели мероприятие, посвященное  Году экологии. В мероприятии приняли участие  48 учащихся в возрасте 12 – 16 лет. Инициатор и организатор экологического урока заместитель директора Каялинской СОШ по воспитательной работе Махмудова Султанат Дибировна.

«Целью мероприятия является воспитание нравственных основ экологической культуры у учащихся, бережного отношения к природе родного края», - сказала   Султанат Дибировна.

Прозвучал   гимн Дагестана. После этого участники урока просмотрели видеофильм «Глобальные проблемы мира», в которомучащимся была представлена информация об экологическом состоянии Земли, показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение  природы.

После фильма участники   мероприятия сообща обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, почвы, которые возникли на планете Земля по вине человека.

Стихотворения, посвященные экологии, проникновенно прочитали ученицы: Гаммакуева Ю., Валиева П., Сутаева Г., Рамазанова А., Камилова С., Исакова Ф.

Участник конкурса «Экологические проблемы Кулинского  района  глазами  детей» Амиров. А.  прочитал реферат на тему экологии, где подробно описал все экологические проблемы  нашего района  и пути их решения.

Учащиеся 5-10   классов  показали  интересную, познавательную инсценировку «Лесная сказка», в которой они артистично рассказывали о пользе   лесных   деревьев. Учителя и учащиеся продемонстрировали свои знания фауны и флоры Кулинского района, приняв участие в экологической викторине.

«Природа разумна и ничего лишнего не создала. Наша цель сберечь ее для будущих поколений!», - сказала в завершение Султанат Дибировна.