Глава Кулинского района проверил состояние мусорных полигонов района.

В рамках плана основных мероприятий по проведению в Кулинском районе Года экологии Глава Кулинского района Саид Сулейманов вместе с работниками администрации и дорожно-эксплуатационного участка района проверил состояние мусоросборников и мусорных полигонов района.

Увиденным Саид Сулейманов остался крайне недоволен. Не все главы сел оборудовали площадки для сбора твердых бытовых отходов. Мусорные баки отсутствуют в большинстве сел района, хотя денежные средства на их приобретение были выделены. Мусорные полигоны не огорожены сеткой.

«Я неоднократно на совещаниях ставил задачу главам сел по наведению санитарной чистоты на территориях сельских поселений. Денежные средства на эти цели были выделены еще в конце 2015 года. Категорически было запрещено создавать мусорные полигоны возле главной реки района Кулинское Койсу и малых речушек, впадающих в нее, во избежание загрязнения воды в реке. Но, однако, отдельные главы сельских администраций отнеслись к этому поручению крайне халатно. К ним будут применены более жесткие меры!», - сказал Саид Сулейманов

Начальник дорожно-эксплуатационного участка Абдулхалик Тутилаев заверил Главу района в том, что он окажет помощь техникой главам сел для оборудования площадок для сбора твердых бытовых отходов и полигонов, а также в ремонте дорог к ним.

По результатам проверки составлен план мероприятий по устранению, выявленных недостатков и нарушений с указанием сроков их устранения. 20 февраля на расширенном совещании   план будет доведен до глав сел и ответственным от администрации района для его неукоснительного выполнения.