В Кулинском районе провели мероприятия, посвященные годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

В среду 15 февраля в Кулинском районе провели мероприятия, посвященные 28 годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

На базе Каялинской средней общеобразовательной школы провели урок мужества «Мы с честью выполнили приказ Родины!» с участием выпускников Каялинской СОШ воина – интернационалиста   Османа Маммаева и участников боевых действий на Северном Кавказе в августе 1999 года Шамхала Хизриева и Ися Магомедова.

«Выполняя приказ Родины, в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, наши военнослужащие и гражданский персонал построили большое количество школ, больниц, детских садов, хлебопекарен и т.д. Отремонтировали старые и проложили новые дороги, обучили местный персонал больниц, мастерских и других объектов жизнеобеспечения новым профессиям. Афганский народ до сих пор благодарен Советскому Союзу и его Вооруженным силам за братскую помощь», - сказал подполковник в отставке кавалер Ордена Красной Звезды Маммаев Осман.

В своих выступлениях   Шамхал Хизриев, Ися Магомедов, Ажуб Юсупов и другие отметили важность проведения подобных мероприятий в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.

Учащиеся старших классов исполнили стихи и песни на военно – патриотическую тематику.

В этот же день в здании Центра традиционной культуры народов России Кулинского района учащиеся Вачинской СОШ совместно с коллективом отдела культуры района показали литературно – художественную композицию «Афганистан – боль души моей!» для воинов – интернационалистов и участников локальных войн.

«28 лет назад Советские войска были выведены из Афганистана. Сколько бы ни прошло лет, память о тех событиях незабвенна. Наши солдаты с честью выполнили свой воинский долг и приказ Родины. За что мы и дружественный афганский народ благодарны им!», - сказал председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев. Учащиеся Вачинской СОШ и работники отдела культуры исполнили песни и читали стихи на афганскую тему.

Такие же мероприятия провели во всех школах, библиотеках и сельских клубах района.