Муниципальный этап конкурса чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках провели в Кулинском районе.

В рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» (направление «Языки народов Дагестана»), а также в целях популяризации, сохранения и изучения родного   языка, в Кулинском районе провели   муниципальный этап конкурса чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках.

Организаторы конкурса: начальник МКУ «Управление образования» Кулинского района Альбина Гаммакуева и директор Централизованной библиотечной системы района Патимат Гаджиалиева. Конкурс проходил в актовом зале Центральной районной библиотеки.

«Любовь к родному языку и к своему Отечеству зарождается еще в младенческом возрасте, когда мама поет колыбельную песню, укладывая ребенка спать. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изучить, как можно большее количество языков, чтобы читать произведения мировой классики в оригинале. Но, при этом, мы обязаны любить и в совершенстве знать   свой родной язык и ее грамматику.   С этой целью мы и проводим сегодня конкурс. Всем участникам конкурса я желаю удачи!», - сказала Альбина Гаммакуева, открывая конкурс.

В конкурсе приняли участие 14 учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений района. Конкурсанты для чтения выбрали наиболее интересные произведения дагестанских авторов, среди которых были и выходцы из Кулинского района Х.Алиева, Тата Курбан, Ч. Курбанмагомедов и другие.

Победителем конкурса стала выпускница 11 класса МКОУ «Кулинская СОШ №1 им. Х.Мурачуева» - Гасанова К.Г. (учитель Гусейнова У.А.). Второе призовое место заняла – выпускница МКОУ « Хосрехская СОШ» - Саидова К.Р. (учитель Давдиева Т.М.), а третье призовое место разделили выпускницы МКОУ «Вихлинская СОШ» - Магомедова А.С.(учитель Муталлиева П.М.) и выпускница  МКОУ «Кулинская СОШ №2 им. Г.Даххаева» - Гучаева П.Б.(учитель Курбанова З.Г.).

«Я от всей души поздравляю победителя и призеров нашего конкурса, желаю всем участникам конкурса дальнейших успехов. И очень надеюсь на то, что вы пронесете любовь к родному языку и родной литературе через всю свою жизнь!», - сказала Патимат Гаджиалиева в завершение конкурса.

Конкурс прошел на высоком организационном уровне.