Семинар – совещание с главами и заместителями глав сельских поселений провели в Кулинском районе.

Во вторник 24 января в актовом зале администрации Кулинского района управделами администрации Надежда Гаджиева провела семинар – совещание с главами и заместителями глав сельских поселений на тему: «Ведение делопроизводства и порядок сдачи документов на архивное хранение администрацией сельского поселения».

«В ходе проверки работниками администрации района вопросов ведения делопроизводства в сельских поселениях было выявлено немало замечаний и недостатков. Недостатки одни и те же, почти что, во всех администрациях сельских поселений.   Это такие, как: отсутствие номенклатуры дел, книг и журналов, в книгах и журналах страницы не пронумерованы, не прошнурованы и не опечатаны печатью, не указана дата начала и срок хранения на делах, книгах и журналах и т.д. Администрации сел несвоевременно сдают необходимые документы в архив. Эти и другие недостатки побудили нас к проведению сегодняшнего обучающего семинара. Такие семинары будут проводиться с вами не реже одного раза в квартал по всем вопросам, касающимся деятельности администрации села!", - сказала во вступительном слове Надежда.

После чего, Надежда в доходчивой форме разъяснила участникам семинара требования к ведению делопроизводства и сдаче дел на архивное хранение. Ответила на все, заданные главами и их заместителями, вопросы.

Начальник отдела внутренней политики администрации района Шамхал Хизриев довел до слушателей Закон «О государственной символике». «2017 год Президентом России В.В.Путиным объявлен Годом экологии в России. В администрации района утверждены состав оргкомитета по проведению Года экологии и план основных мероприятий, которые доведены до вас. В течение этого года мы обязаны, навести на территориях района и сельских поселений идеальный порядок, и поддерживать его в дальнейшем. А для этого необходимо в конце каждого месяца проводить субботники с участием всех жителей сел. Никто не захочет мусорить там, где ему придется самому, потом убирать. Если мы не приучим к чистоте наших жителей, никто другой за нас этого не сделает!», - сказал в заключение Шамхал.

Участники семинара выразили благодарность его организаторам.