Совещание по противодействию коррупции

В зале совещаний администрации Кулинского муниципального района состоялся круглый стол на тему: «Противодействие коррупции», с участием зам. межрайонного прокурора Мугадова С.Р., начальников отделов, управлений учреждений района, глав и заместителей сельских поселений. За круглым столом зам межрайонного прокурора Мугадов С.Р. разъяснил присутствующим представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления:

За круглым столом также обсуждалось:

обеспечение исполнения законодательных актов и управленческих решений в области противодействия коррупции в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы";

активизация антикоррупционного просвещения граждан;

реализация требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", касающихся обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции, и статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
выявление и устранение причин и условий, порождающих коррупцию;
выработка оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции;
создание единой
 системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции;
антикоррупционная пропаганда и формирование нетерпимого отношения к коррупции;
привлечение общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции.
Основная цель мероприятий дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления.