Очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям провели в Кулинском районе.

В понедельник 7 ноября в Кулинском районе провели очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании комиссии присутствовали также и главы сельских поселений.

На повестку дня Комиссии для обсуждения был вынесен вопрос соблюдения правил пожарной безопасности жителями района в зимний период и во время проведения новогодних праздничных мероприятий.

«С наступлением холодов отдельные жители района используют для обогрева жилых и рабочих помещений электрические обогреватели. Иногда эти же обогреватели используется для сушки белья, что приводит к их возгоранию и возникновению очага пожара. Для недопущения подобных нарушений, главам сельских поселений и руководителям организаций и учреждений необходимо активизировать работу Добровольных пожарных дружин с целью проведения профилактических работ по разъяснению населению правил эксплуатации электрообогревателей. Кроме того, не за горами новогодние праздники на, которых используются елочные электрогирлянды, хлопушки и петарды китайского производства. Частыми причинами возникновения пожара служат использование ваты для украшения елок, а также петарды. Совместно с представителями правоохранительных органов необходимо не допустить реализацию петард в торговых точках и частными лицами. Разъяснить жителям сел правила установки новогодних елок и их украшение игрушками» - отметил в своем докладе уполномоченный по ГО и ЧС Курбайтаев Замир.

Выступившие начальник МКУ «Управление образования» Кулинского района Альбина Гаммакуева, начальник отдела внутренней политики Шамхал Хизриев и другие также отметили необходимость заблаговременного проведения профилактических противопожарных мероприятий.