Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям провели в Кулинском районе.

25062016 860

Накануне 24 июня на села Вачи и Сумбатль Кулинского района обрушилась стихия в виде ливневого дождя, не прекращавшегося больше одного часа и сопровождавшегося шквалистым ветром. Сразу же после того, как дождь прекратился, работники администрации района выехали на места для определения ущерба, причиненного стихией.

В 17 часов в администрации района провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заместитель главы района Магомед Чаринов описал общую картину, причиненного стихией ущерба. «Уважаемые члены комиссии! В результате проливного дождя, не прекращавшегося в течении больше одного часа, и шквалистого ветра причинен значительный ущерб зданиям Дома детского творчества и детского сада села Вачи, в которые прорвались селевые потоки. Бурным селевым потоком выбило два бетонных блока в ограждении вокруг новой школы села Вачи. Площадка под электротрансфоматором на территории той же школы дала осадок, и трансформатор накренился на бок. Небольшая речушка, протекавшая по селу Вачи, превратилась в бурную реку, которая сметала все на своем пути. В результате чего полностью снесена подпорная стена возле висячего моста, поврежден водопровод. Потоками воды и сели стерты с лица земли две площадки под мусорные баки и унесены 12 мусорных контейнеров.

25062016 860 2

В старой части села Вачи причинен ущерб частным домовладениям, разрушены подпорные стены проулков, поврежден водозабор. На участке дороги село Кая-Хайми произошел оползень, и большая часть дороги перекрыта. На участке трасы между селами Вачи и Сумбатль селевые потоки так же перекрыли проезжую часть дороги, затруднив тем самым проезд автотранспорта. В селе Сумбатль причинен ущерб домовладениям Магомедова Саида и Каптаровой Патимат. Причинен ущерб домашнему скоту граждан. По прогнозам синоптиков 25 июня также ожидается сильный дождь».

После прекращения дождя на очистку дорог была брошена вся, имеющаяся в наличии дорожная техника. Все жители района оповещены о предстоящем сильном дожде 25 июня. Помещения Дома детского творчества и детского сада села Вачи очищаются от сели и грязи. Принято решение детский сад закрыть на одну неделю, пока не будет приведен в надлежащий вид. Соответствующие республиканские структуры оповещены о последствиях стихии с представлением фото и видео материалов.

25062016 860 3