Вопросы обеспечения безопасности крупного и мелкого рогатого скота от вирусной диареи обсудили в Кулинском районе.

17052016 860

Во вторник 17 мая глава Кулинского района Саид Сулейманов провел совещание, на котором были обсуждены вопросы обеспечения безопасности крупного и мелкого рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах и СПК района от вирусной диареи. В работе совещания приняли участие главы сельских поселений, работники ветеринарного управления и заинтересованные службы.

Начальник ветеринарного управления Кулинского района Будайчи Гаджирамазанов подробно описал картину, сложившуюся в республике, по фактам выявления случаев заражения парнокопытных животных вирусной диареей. Он рассказал о внешних признаках заболевания парнокопытных животных этой заразной болезнью. «Глава и Правительство Республики Дагестан принимают все необходимые меры по недопущению распространения вирусной диареи. Работники нашего управления проведут все необходимые профилактические мероприятия и сделают положенные прививки. Задача глав сельских поселений оказать всемерную помощь нам в полном охвате вакцинацией всего крупного и мелкого рогатого скота, находящегося в ЛПХ и СПК. Своевременная и полная вакцинация поможет избежать распространения этой опасной болезни. До полной вакцинации всех парнокопытных, запретить продажу и покупку КРС и МРС за пределами района», - отметил Будайчи в своем выступлении. Он также подробно ответил на все, заданные главами сельских поселений вопросы.

«Все указания и требования ветеринарной службы должны выполняться неукоснительно. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и принять меры по недопущению случаев заражения парнокопытных на территории нашего района. Заразу легче предотвратить, чем излечить! Последствия могут быть очень тяжелыми. Главы сельских поселений несут личную ответственность за проведение вакцинации и профилактических мер. Виновные в нарушении указаний ветеринарных работников будут наказаны самым строгим образом!», - предупредил глава района Саид Сулейманов.

17052016 860 2