В Кулинском районе прошли торжества по случаю открытия Года гор.

03042016 860

В субботу 2 апреля в селе Хайхи Кулинского района состоялись торжества, посвященные официальному открытию Года гор в Кулинском муниципальном районе. В торжествах по этому случаю приняли участие высокие гости из столицы нашей республики в лице заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Раюдина Юсуфова, полномочного представителя Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе Абдулмуслима Абдулмуслимова. Сопровождающие их лица из министерств и ведомств республики, а также делегации из Лакского, Новолакского, Рутульского и других районов и городов Дагестана.

Перед началом официальной части, открытия Года гор, участники и гости праздника приняли участие в торжественной церемонии открытия нового моста и капитально отреставрированного центра традиционной культуры народов России села Хайхи. После этого гости осмотрели местный краеведческий музей и стали участниками традиционного праздника первой борозды.

Почетное право официально объявить открытие Года гор в Кулинском муниципальном районе, было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД Раюдину Юсуфову.

«Уважаемые жители Кулинского района! Год гор в Кулинском муниципальном районе я объявляю открытым! Пусть этот год принесет вам счастье, благополучие, мир и удачу во всех ваших начинаниях! Мне было приятно узнать, что жители села Хайхи, проявив народную инициативу, решили своими силами и средствами обустроить свое родное село.

03042016 860 2

За один неполный месяц, несмотря на все погодные неурядицы, они умудрились построить новый мост, капитально отремонтировать центр традиционной культуры народов России. Построили прекрасную беседку для отдыха, отремонтировали автодорогу от села Акара Лакского района до села Хайхи и далее до районного центра села Вачи. Оборудовали удобные площадки для мусоросборников. Это и есть истинный народный патриотизм! Народную инициативу хайхинцев необходимо поддержать жителям сел, как Кулинского, так и других районов Дагестана! Выражаю огромную благодарность главе Кулинского района Саиду Сулейманову, который организовал такой прекрасный праздник для жителей своего района и его гостей!» - отметил в своем выступлении Раюдин Юсуфов.

В рамках Года гор, под бурные аплодисменты участников праздника, было подписано крупное значимое для Республики Дагестан инвестиционное соглашение по развитию животноводства и Агро и Экотуризма в Кулинском районе.

Торжества завершились концертом фольклорных коллективов центра традиционной культуры народов России Кулинского района и мастеров искусств Дагестана.

03042016 860 3