Делегация российских журналистов познакомилась с достопримечательностями Кулинского района.

08102015 860

6 октября в село Хайхи Кулинского района прибыла делегация российских журналистов во главе с ведущим телепередачи Клуб Путешествий Михаилом Кожуховым для изучения возможностей туристско-рекреационного потенциала и создания специализированных этнокультурных маршрутов. Дорогих и желанных гостей тепло и радушно встретили Глава Кулинского района Саид Сулейманов, представители актива, общественности и всех 14 сел района. Гости расположились в уютной гостинице со всеми удобствами, построенной на средства мецената и предпринимателя Омари Каллаева.

7 октября столичные гости имели удовольствие присутствовать на фольклорном фестивале «Авадан», где были представлены майданы всех 14 сел района и концертная программа солистов и фольклорных коллективов центров традиционной культуры народов России Кулинского района.

Представители столичных СМИ с большим удовольствием и интересом рассматривали предметы домашней утвари, национальной одежды и расспрашивали о традициях и обычаях горцев. А также с большим аппетитом отведали блюда горской национальной кухни. Им был продемонстрирован мастер – класс по приготовлению в домашних условиях сыра, горской колбасы, халвы и других национальных блюд. Особый интерес у журналистов вызвали народные песни, танцы и выступление прославленных канатоходцев, которые показали чудеса мастерства хождения по канату.

По завершению фестиваля, гости совершили конную прогулку на вершину горы и имели возможность вдоволь полюбоваться красотами горного пейзажа.

«Перед приездом в вашу республику у нас было иное представление о ней. Приехав сюда, мы увидели совсем другой Дагестан! Мы встретили добродушных, гостеприимных и трудолюбивых людей, безумно любящих свою родину, почитающих лучшие традиции своих предков! Спасибо вам всем огромное! Мы унесем с собой ту теплоту души, радушие и гостеприимство, которые вы подарили нам!» - от имени всех гостей поделился своими впечатлениями Михаил Кожухов.

На прощание Глава района Саид Сулейманов вручил гостям памятные сувениры с символикой Кулинского района и картины с изображением горных пейзажей.

08102015 860 2