В Кулинском районе прошли торжества по случаю празднования 70 летия Великой Победы.

IMG 8319

8 мая 2015 года в районном центре селе Вачи Кулинского района прошли торжества по случаю празднования 70 летия Великой Победы и открытия памятника Дважды Герою Советского Союза Амет – Хану Султану. В торжествах приняли участие более трех тысяч жителей района, учащиеся и учителя всех образовательных учреждений, депутаты Народного Собрания РД К.Давдиев, Г.Алиев, а также гости представители других районов   и молодежных организаций республики.

Праздничные мероприятия начались с открытия «Аллеи Героев» Кулинского района. Почетное право перерезать ленту, было представлено Главе Лакского района Ю.Г.Магомедову, Рапи Абдуразаковичу и Главе Кулинского района С.Г.Сулейманову. Участник войны С.Самадов и гости праздника возложили цветы к стелам Героев Кулинского района.

«Мы не случайно начинаем наши праздничные торжества с открытия «Аллеи Героев». Это дань памяти и уважения тем, кто прославил наш район своими боевыми и трудовыми подвигами»,- сказал ведущий праздничных мероприятий пресс секретарь Главы района Ш.А.Хизриев.

Праздничные мероприятия на обновленной центральной площади района начались с шествия колонн жителей сельских поселений района. В след за ними на площади появились знаменщики с точной копией Знамени Победы и государственными флагами России, Дагестана и Кулинского района под звуки марша «Прощание славянки». Далее последовали колонны: с маршалами победы, Героями СССР дагестанцами и колонна «Бессмертного полка». За ними на площадь выехала грузовая машина с победителями в   форме времен войны. Шествие замыкали кавалеристы Гази Омарова в черкесках под звуки огненной «Лезгинки».

IMG 8477

Почетное право открыть памятник Амет – Хану Султану было представлено Сафару Алиевичу, Абдурахману Исмаиловичу и Главе Кулинского района С.Г.Сулейманову. «Совсем недавно мы были участниками закладки памятника Амет-Хану Султану. А сегодня мы стали участниками его открытия. Память о Герое, прославившим наш район и Дагестан, не померкнет никогда. Амет-Хан сын двух республик Дагестана и Крыма. Он символ братства и дружбы народов», - отметил Глава района С.Г.Сулейманов, открывая памятник.92 ученика четвертых классов были торжественно приняты в ряды Аметхановцев.

Гостям и участникам праздника были показаны художественная композиция на тему войны и концерт звезд лакской эстрады. Праздник завершился салютом в честь праздника победы.

IMG 8521