Жители Хайхи приняли эстафету акции «Мы – наследники Победы»

06042015 860

6 апреля 2015 года жители селения Хайхи Кулинского района в торжественной обстановке приняли эстафету акции «Мы – наследники Победы!» от жителей селения Цыйша. Торжества по случаю приема и передачи эстафеты прошли возле памятника, павшим воинам Великой Отечественной войны с участием жителей селения Цыйша и Хайхи, учащихся школ, представителей сельской молодежи, уполномоченных райадминистрации и совета ветеранов района и главы администрации Кулинского района Сулейманова С.Г.

Пресс секретарь Главы района Ш. Хизриев поздравил всех жителей селения Хайхи и гостей с торжествами по случаю приема и передачи эстафеты, пожелал им достойно встретить праздник 70 летия Великой Победы. «Уважаемые друзья!  Сегодня жители селения Хайхи принимают эстафету акции «Мы – наследники Победы!» Это небольшое селение с первых же дней войны добровольцами отправило на фронт 99 своих сыновей, 52 из которых гордо сложили свои головы на полях сражений. Израненные и измученные войной вернулись домой всего 47 человек. Эту акцию мы проводим в память о тех, кто спас нашу планету от ненавистного врага человечества – фашизма! Чтобы подрастающее поколение знало и помнило, какой ценой нам досталась Победа. Имена воинов-победителей должны быть высечены не только на памятниках, но и в наших сердцах навечно!» сказал он.

Заместитель Главы района С.Ильясова, главы сельских поселений Хайхи и Цыйша М.Мадаев и Н.Гасниев, директор Хайхинской основной школы Исаева А.Г. рассказали о великом подвиге Советского народа в годы войны. Начальник отдела района по молодежной политике и туризму М.Чаринов и председатель совета ветеранов района А. Загидинов    рассказали об акциях и мероприятиях, проводимых в районе в честь 70 летия Победы.

06042015 860 2

«Жители селения Хайхи внесли в фонд обороны 140 000 рублей, собрали для воинов Красной Армии более 300 теплых вещей, 120кг цветного металла, 8 килограммов серебра.   Из своего личного сбережения житель нашего селения Саидов Джабраил оказал помощь фронту на сумму 10 000 рублей, и получил благодарственную телеграмму от Председателя Совета обороны Иосифа Сталина. Доблестные воины Красной Армии и труженики тыла отвоевали для нас эту Победу, за что мы им будем вечно благодарны!» отметил в своем выступлении директор Хайхинской основной школы Исаева А.Г.

Глава района С.Г.Сулейманов выразил свою благодарность всем организаторам и участникам акции, пожелал счастья, благополучия, здоровья и достойно встретить великий праздник.

Учащиеся школ показали прекрасно подготовленную художественную композицию на тему Великой Отечественной войны «Помните! Через века, через года! Помните!» В завершение торжественного мероприятия участники и гости возложили цветы к памятнику павшим воинам и запустили в небо воздушные шары.

06042015 860 3