В Кулинском районе торжественно отметили завершение Года Культуры – 2014г.

18122014 860

17 декабря в районном дворце культуры Кулинского района в торжественной обстановке состоялись мероприятия, посвященные завершению, объявленного Президентом Российской Федерации «Года Культуры – 2014г». На праздничных мероприятиях приняли участие работники культурно-досугового центра района и всех его филиалов, руководство района и главы сельских поселений, преподаватели и учащиеся школ искусства района, общественность, представители СМИ.

Началось мероприятие с выступления главы муниципалитета Саида Сулейманова который отметил, что в рамках Года Культуры в Кулинском районе проделана достаточная работа по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития культуры, сохранению и приумножению культурных традиций, повышению нравственности и духовности, творческой среды во всех учреждениях культуры.

«В районе традиционно проводятся культурные мероприятия не только местного, но и республиканского и даже международного значения, такие как фестиваль дагестанской песни «Щунудаг», биеннале «Щунудаг», фестиваль конкурс канатоходцев «Пахлаван», фестиваль фольклора и культуры «Наследие» и другие. Культурой наших народов интересуются, не только в республике. У нас в гостях в Году Культуры побывали делегации и киносъемочные группы из Германии, Франции, Финляндии и других стран ближнего зарубежья, а работники культуры района, фольклорные коллективы и общественность показали, что культура в районе постоянно находится на достаточно высоком уровне»

Отметил так же, что в учреждениях культуры района работают около 10 заслуженных артистов и работников культуры, что культурно-досуговым центром совместно с 14 его филиалами проведены и приняли активное участие в более 40 культурных мероприятиях районного и республиканского масштаба, что Министерством Культуры РД присуждено 1-е место культурно досуговому центру района в конкурсе среди КДЦ Республики Дагестан.

«Особо хочется отметить самую активную работу в сохранении культурно-исторических, национально – бытовых традиций наших народов фольклорным танцевальным коллективом «Бартук», фольклорным коллективом Вихлинской СДК, танцевальной группы «Вихлиночка», Вихлинской школы искусства, коллектива народного театра селения Хосрех, учащихся и выпускников Первоцовкринской школы канатоходства, Кулинской сельской библиотеки и других»

Завершая свое выступление глава района и объявил, что следующий 2015 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом литературы.

После выступлений состоялся большой праздничный концерт. Программа мероприятий была яркой и интересной. Работники центра культуры народов России, культурно-досугового центра и его филиалов раскрыли всю мощь своего творчества потенциала. Все, кто принимали участие на мероприятии остались довольны и тем, что сделано в Году Культуры – 2014, и тем, что культура в районе находится на достойном уровне.

16102014 860 2