Глава Кулинского муниципального района Сулейманов Саид Гасниевич поздравил жителей муниципалитета с Днем Конституции Российской Федерации.

12122014 860

Уважаемые жители Кулинского района!

12 декабря — памятная дата в истории нашего государства. В этот день в 1993 году на референдуме была принята Конституция Российской Федерации — основной закон, определяющий ее государственное устройство, гарантирующий гражданам основные права и свободы, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.              Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!

Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны — значит быть патриотом. Патриотизм, гражданская ответственность начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о земляках, о своем селе. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Тогда мы сможем быть уверенными в завтрашнем дне, реализовывать новые смелые проекты, развивать и совершенствовать все отрасли хозяйства, сможем жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом.

В реальной жизни мы не так часто обращаемся к тексту Конституции. Но ее положения, закрепленные законодательством, всегда нацелены на защиту каждого из нас в конкретной ситуации.

И сегодня мы с большой гордостью отмечаем такой прекрасный праздник. Как приятно жить в стране и знать, что ты со всех сторон защищён правами. Как хорошо жить в стране, когда ты уверен в завтрашнем дне. Конституция, как родная мать оберегает нас, диктуя свои права.

Конституция во все времена была олицетворением развитой государственности, гражданственности, демократических прав и свобод человека. Конституция отражает весь опыт и достижения России, накопленные за многие столетия истории, определяет стратегию дальнейшего развития страны.

Суть власти любого уровня: работать для народа, превыше всего ставить интересы людей. Наша задача - добиваться, чтобы принципы демократии и справедливости стали нормой жизни, чтобы каждый житель района, как гражданин России, всегда ощущал надежную защиту Закона, чтобы каждая семья была социально защищённой.

Уверен, что наша совместная созидательная работа позволит реализовать провозглашенные в Конституции права и свободы каждого человека - гражданина великой России! Искренне желаю вам, дорогие земляки, мира и благополучия, оптимизма, счастья и успехов в добрых делах на благо нашего района, Отечества!

Желаю вам огромного счастья, крепкого здоровья, благополучия и материального достатка. Пусть на просторах Российской Федерации будет мир и процветание. Давайте добросовестно и честно будем соблюдать законы нашей державы. Удачи вам и радости!