Шаги в будущее «большого туризма» в Кулинском районе.

17102014 860 2

Одним из приоритетных направлений в социально-экономическом развитии Республики Дагестан считают, развитие туристической индустрии в республике. На состоявшемся в сентябре международном туристическом форуме «открытый Дагестан-2014» на развитие в республике сельского туризма во многих формах его организации уделялось особое внимание. Учавствуя на этом форуме Кулинский район продемонстрировал, что район достаточно привлекателен для развития туриндустрии и имеет большие возможности для его дальнейшего развития, и что особо привлекателен Кулинский район для туристов, любителей событийного, этнокультурного, природного, спортивного, горного и других видов туризма. Достаточно отметить, что культурой и традициями народов нашего района интересуются любители туризма и не только свои, Российские туристы, но и граждане стран дальнего зарубежья. Побывали в 2014 году в районе туристы из Франции, Германии, Финляндии, ожидаются прибытие группы японских кинооператоров для изучения этнокультуры Цовкринских канатаходцев. Но что бы достойно представить район и реализовать  все потенциальные возможности района в развитии туризма, недостаточны только наличие природно-климатических, исторических, культурных и других возможностей, но необходимы создать и достаточные бытовые условия, в том числе и условия для проживания туристов во время пребывания в районе. Гостеприимству жителям района не занимать, принять гостей и разместить на ночлег и угостить любого туриста в любом населенном пункте, нет проблем, хоть немного, но для размещения туристов в районе функционируют гостиницы и гостевые дома в селениях Хайхи, Вачи, Цущар. Но глава района Саид Сулейманов считает, что для развития нормального, цивилизованного туризма – это недостаточно, и считая одним из приоритетов развития района, туриндустрию, принимает все возможные меры для создания достаточной инфраструктуры для его развития, ищет пути привлечения в это дело инвестиций и инвесторов для строительства гостевых домов и туристических баз в районе. Для рекламы туристической привлекательности по его инициативе создан туристический паспорт района, открыты новые туристические маршруты, заключены договора и установлены контактные связи с несколькими турфирмами в республике и за его пределами. С целью изучения возможностей размещения и строительства гостевых домов для туристов, любителей горного (летнего и зимнего) туризма, группа работников администрации побывали в «Европейской зоне района», так называют очень богатую природными возможностями Цовкринско-Цущарскую долину в народе. Выбор таких мест, какие не могут быть даже в Швейцарии в этой долине предостаточно, лишь-бы были инвесторы-энтузиасты для реализации намеченных проектов. Для примера, недалеко от селения Цущар в красивейшей лощине среди альпийских лугов, окаймлённой березовой рощей стоит красивый домик, около дома крытая и открытия беседки со скамейками и столиком, летняя кухня с инвентарем и посудой для приготовления блюда любого национального ассортимента. Территория площадью несколько сот квадратных метров огорожена, а внутри ограды кроме строения полисадники с кустарниками шиповника, различных видов декоративных луговых и огородных цветов, деревьев рябины, черёмухи, сосны, ели, карликовой березы, тополя, ивы и другие, родник чистой, прозрачной воды и пруд, куда стекает вода из этого родника. Сама природа и растительность вокруг, - просто неописуемы. Это все принадлежит предпринимателю  из селения Цущар, Ахмедову Иосифу Шарабутиновичу, проживающему в городе Махачкала. И построил он это не только для временного отдыха для своей семьи, но и как гостевой дом для любого туриста, который изъявил желание отдыхать в нем в свободное любое время года. Он всегда готов представить все это имущество в аренду любому туристу или группе туристов, уверен, как турист с определенным понятием о туризме ,что кто хот раз побывает в гостях в этом гостевом доме не захочет его заменить на знаменитые места отдыха в Австрийских и Швейцарских Альпах. Это не единственный гостевой дом в Кулинском районе, есть действующие гостиницы и гостевые дома и в других селах, есть коттеджи и гостевые дома на стадии завершения строительства и намечаются еще многое для развития этой отрасли. Правда в районе нет комфортных кемпингов, ночных клубов, ресторанов европейского образца, но для туриста «среднего достатка» в районе найдется все условия для активного, полезного для здоровья отдыха. В соседних селах всегда можно найти или купить любые виды экологически чистых сельхозпродуктов, на окрестных лугах, долинах и лесах собирать сколько угодно лекарственных трав и ягод, наслаждаться прозрачными родниковыми водами, при желании получить моментальный солнечный загар и искупаться в водовороте горной речки. Отсюда можно совершить одно-двухдневный пеший или конный поход в высокогорье, удить форель на горной речке, заниматься фототуризмом, в широких долинах, безопасных для начинающих, - заниматься парапланеризмом, а профессионалам, многими экстремальными видами спорта,  зимой на пологих склонах заниматься горнолыжным спортом. Одним словом, хотя нет больших государственных программ в этом направлении, в Кулинском районе имеются большие возможности для вложения инвестиций в это привлекательное и доходное дело и руководство района основательно задумало заниматься и осваивать туристическую индустрию, надеясь на будущее «большого туризма» в районе и призывает инвесторов, состоятельных выходцев из района, серьезно задуматься и поддержать это инициативу и включиться в эту программу.

17102014 860