«Культурный десант» Министерства Культуры Республики Дагестан в Кулинском районе.

16102014 860

16 октября по предварительной договоренности в Кулинский район приехала группа работников «Республиканского учебно-методического центра» Министерства культуры Республики Дагестан в составе:

Мащилиева Н.А. – заместитель директора Республиканского учебно-методического центра МКРД. Руководитель группы.

Магомедов И.М. – поэт, художник, композитор, заслуженный работник культуры РД.

Амирхан Магомедов – директор выставочного зала Союза художников РД заслуженный художник РФ.

Хан Баширов – председатель союза музыкантов РД, профессор, заслуженный деятель искусств России.

Тарият Капиева – балетмейстер, директор школы – студии «Лезгинка». Заслуженный деятель искусств РД.

Салимгереева З.Ю. – актриса, режиссер, преподаватель театральных дисциплин ДККИ им. Б. Мурадовой.

Работники республиканской детской библиотеки им Н. Юсупова.

Совместно с руководством отдела культуры района и с работниками культурно-досугового центра они организовали творческую встречу с работниками культучреждений из всех населенных пунктов района. В дворец культуры, где проходила встреча кроме работников культуры пришли большое количество зрителей, любители культуры и искусства, школьники.

На встрече Нона Мащилиева – руководитель группы изложила цель приезда «культурного десанта» в Кулинский район и от имени Министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой поблагодарила Руководство района за плодотворную работу в развитии культуры и культурных традиций народов, за поддержку и успешное проведения «Года культуры – 2014 год». Ильяс Магомедов, Хан Баширов, Тарият Капиева, Зумруд Салимгереева дали «мастер-класс» по своим отраслям искусства, Амирхан Магомедов провел большую и поучительную беседу по теме «Искусство Дагестана: традиции и современность» они подарили районной библиотеке большой пакет книг, подарок от ГБУ «Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова». Работники культурно-досугового центра района дали большой концерт по теме «старинные лакские народные песни и танцы». В заключении мероприятия, глава Кулинского района Саид Сулейманов поблагодарил гостей за оказанный честь приехать в район и провести такое мероприятие, за высокую оценку данную министерством культуры РД, и заверил, что руководство района и работники культуры и впредь приложат все усилия для развития и приумножения культурных традиций нашего народа и народов Дагестана.

16102014 860 2