Руководство Кулинского района приняло участие на международном туристическом форуме «Открытый Дагестан»

01102014 860

На проводимом комитетом по туризму РД международном туристическом форуме «Open Dagestan-2014», 24-25 сентября в республиканской библиотеке им. Р.Гамзатова приняли участие команда Кулинского района. Район на форуме представил глава Кулинского района Саид Сулейманов, начальник ИАО Рамазан Мамаев, завотделом культуры М.Р. Мариана Ибрагимова, руководитель молодежного центра А.Чаринов, сводный фольклорный коллектив КДЦ района.
На церемонии открытия форума приняли участие заместитель Ростуризма Григорий Соришвили, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, И.О. председателя комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова, члены правительства РД, представители туристической отрасли регионов России и из-за рубежа, гости форума.
В рамках форума прошли конкурсы и презентации культурных, исторических, традиционных особенностей различных районов и городов Дагестана, туристических фирм и других организаций имеющих отношение к туристической индустрии в республике и за его пределами. Кулинский район представил на конкурс и презентовал три основных проекта: два проекта в области событыйного туризма и один в области этнокультурного туризма. Для гостей и посетителей в изящно оформленном «Кулинском майдане» были представлены традиционные рукодельные и ткацкие изделия, национальная кухонная и кулинарная продукция. И соответственно одним из самых посещаемых майданов организаторами и гостями форума был - «Кулинский майдан», интерактивная площадка, где они могли угоститься национальными кушаниями: - «Ини», «Хъюру», «Хьхьахьхьари», «аьрал гьавккури», «Дукьра х1ан», и другие и заодно, ознакомится с возможностями туриндустрии Кулинского района. В рамках форума начальник информационно-аналитического отдела и начальник управления аппарата администрации Р.Мамаев и Н.Гаджиева приняли участие на семинаре-тренинге панельной дискуссии: «Стратегия развития туризма и рекракций; региональные аспекты» и «Сельский туризм как основа развития муниципальных районных образований»
Презентация проектов событийного туризма по номинации «столица событийного туризма» и «лидер событийного туризма» по представленным материалам: «Щунудаг - фестиваль музыкального и изобразительного искусства народов Дагестана» и «Фестиваль-конкурс канатаходства «Пагьламан»» презентованные советником главы муниципального района Щамхалом Хизриевым прошел с большим успехом. По итогам конкурсам проекты нашего района были удостоены дипломами первой степени, а проект «Этнокультурный туризм и народные традиции» занял второе место среди более 40 проектов этой номинации. Участники форума Щамхал Хизриев и Марина Ибрагимова приняли участие на конкурсе, кулинарное шоу «Кавказская кухня» и получили призы от организаторов конкурса, торговой фирмы «Киргу» и турецкой фирмы кухонной мебели. На форуме руководство района продемонстрировали возможности туристической индустрии Кулинского района, показали, что район имеет достаточные возможности для организации этнокультурного, событийного, природного, исторического, семейного, конного, пешего, альпинистического и многих других форм туристических маршрутов, заключили договоры и обменялись визитными карточками с различными структурами, заинтересованными в дальнейшем сотрудничестве с районом в развитии туристской индустрии. Руководством района разработан «Туристический паспорт Кулинского района», где указаны многие исторические, культурные и природные достопримечательности, туристические маршруты, фотоматериал, гостиные дома и другая информация для турпривлекательности и размещен на сайте района в интернете.
Учитывая все это в районе продолжается проведение достаточных организационных мероприятий для туристической привлекательности района и развития туристической индустрии.

01102014 860 2