В Кулинском районе Дагестана успешно поднимают агропромышленный комплекс

За последние годы в Кулинском районе Дагестана удалось справиться со спадом сельскохозяйственного производства. Помимо этого, удалось увеличить многие показатели по поголовью скота,  по объемам кормовой базы, получению урожая зерновых.

В настоящее время на территории района созданы и успешно работают агрофирмы, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

Если раньше развитие агропромышленного комплекса в районе тормозилось из-за отсутствия средства местного населения на приобретение сельхозтехники, их ремонт, обеспечения ГСМ, то с реализацией национального проекта «Развитие АПК» ситуация ощутимо изменилась.

Конечно, в Кулинском районе есть и нерешенные проблемы, в том числе и в сельском хозяйстве. Так, пока ещё остаются в запущенном состоянии оросительные системы в Бабаюртовской зоне, что снижает урожайность зерновых и кормовых культур.

Создание собственных перерабатывающих предприятий и развитие племенного животноводства – это одно из самых перспективных направлений развития. В первую очередь, в целях улучшения экономической ситуации в районе необходимо построить мини-цеха по переработке молочных продуктов, сыра, изделий из шерсти, кожи, мяса и овощей с установкой современных холодильников и хранилищ с технологическим оборудованием. У населения появится стимул для развития животноводства, что, в свою очередь, приведёт к повышению благосостояния жителей и укреплению налоговой базы района.