Кулинский район Дагестана успешно справляется с реализацией программы капремонта многоэтажек

В минувшем году Кулинский район успешно справился с реализацией региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, львиная доля которой финансируется Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Так, в районе ведется большая работа по капитальному ремонту многоквартирных домов, а их свыше десятка. Средства на проведение ремонтных работ были выделены правительством Дагестана в рамках реализации программы «Капитальный ремонт ветхого жилья».

Помимо этого, в рамках программы в Кулинском районе построено четыре 8-квартирных дома, куда будут переселены жильцы из ветхих домов, построенных в прошлом столетии. В настоящее время все работы завершены или находятся на стадии завершения.

Наряду с Кулинским районом, с поставленной задачей справились также Махачкала, Избербаш, Дербент, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск, а также Дербентский, Хунзахский, Левашинский, Кизлярский и Кумторкалинский районы.

На сегодняшний день капитальный ремонт начат в 290 домах, это 95 % от общего количества домов, вошедших в программу. Работы по капремонту завершены в Кулинском, Кизлярском, Хунзахском, Левашинском районах - в общей сложности в 42 домах. Полностью же завершить мероприятия по капитальному ремонту домов планируется в марте 2009 года.

Напомним, в 2008 году на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда было направлено более 1 миллиарда рублей, из которых свыше 884 млн. рублей предназначалось на капитальный ремонт многоквартирных домов, а 148 млн. рублей - на переселение из аварийного жилищного фонда.

В наступившем году Дагестаном планируется получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства больше средств: свыше 2 млрд. рублей. Уже с ноября 2008 года Минстроем Дагестана ведется формирование заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на 2009 год уже подали свыше двух десятков муниципальных образования.