Кулинский район Дагестана всерьез взялся за развитие малого и среднего бизнеса

До недавнего времени малый бизнес в Кулинском районе Дагестана в основном был представлен частной торговлей и сферой услуг. С приходом его нынешнего главы Саида Сулейманова в районе жизнь начала практически бурлить. Уже сейчас здесь активно открываются различные производства.

Так, известный в республике меценат, уроженец Кулинского района Омари Калаев организовал в горах работу филиала мебельной фирмы, работает цех по производству пластиковых окон и дверей, в нескольких населённых пунктах организованы предприятия по выпечке хлеба. А в зоне отгонного животноводства Бабаюртовского района предпринимателем Р. Алиевым создаётся животноводческая агрофирма по разведению мелкого рогатого скота. А это всё, в свою очередь, - новые рабочие места.

Ощутимые позитивные сдвиги в росте поголовья скота в районе позволили активизировать процесс выдачи кредитов на развитие личного подсобного хозяйства. В 2006 году ЛПХ района получили 200 тысяч рублей, в 2007 году - вдвое больше. Торговля и сфера услуг также вносят свой ощутимый вклад в развитие частного предпринимательства в районе, в пополнение налоговых поступлений в местный бюджет.

По словам главы района С.Сулейманова, по долгосрочной программе развития района в планах – строительство убойного цеха по переработке мяса в селе Вачи и крупного молокозавода, проектно-сметная документация на строительство которого находится в Москве. Также выходит на проектную мощность лимонадный цех, запущенный в районе в 2007 году. Достаточное количество рабочих мест готов предоставить и набирающий силу малый бизнес Кулинского района. В последние годы возрос интерес к Дагестану со стороны инвесторов, в результате чего вкладываются средства в основной капитал как в равнинной, так и в горной части республики.