Открытие молочного комбината решит многие проблемы Кулинского района Дагестана

Кулинский район – один из развивающих районов в горном Дагестане. Сегодня здесь настоящий строительный и производственный бум. Район будто пробудился после многолетней дремы.

На сегодняшний день здесь строится огромное количество школ, ФАПов, водопроводов, больниц, зданий производственного назначения, прокладывается дорог. Помимо этого, в районе проводится большая работа по обеспечению инвестиционной привлекательности.

В настоящее время здесь много проектов, которые требуют серьезных вложений частных инвесторов. Среди них – проекты «Горнолыжный курорт», «Березовая роща», строительства сыр-завода, который обеспечит рабочими местами порядка 80 человек. В условиях отсутствия работы в горных селах – это прекрасная перспектива.

В ближайшем будущем, как только откликнутся подходящие инвесторы, в селении Кули планируется построить и молочный комбинат.

Идея сама по себе интересна. У местного населения и хозяйств района появится стимул для развития животноводства в районе, в частности, мелкого и крупного рогатого скота.

В 90-х годах прошлого столетия в районе резко сократилось поголовье -  почти в 2 раза. На сегодняшний день здесь 135 тыс. голов мелкого и 60 тыс. – крупного рогатого скота. Создание комбината позволит увеличить поголовья скота, а продукцию предприятия можно будет реализовать на территории района и республики, а в перспективе – и за ее пределами.

Как рассказал в беседе с корреспондентом информационного агентства «Дагестан» глава муниципального образования «Кулинский район» Саид Сулейманов, открытие такого комбината позволит обеспечить рабочими местами местное население, сосредоточить производство молочной продукции – сыр, молоко, творог, сметану и т.д. – в одном месте.

При этом можно  быть уверенными в качестве продукции.