Комиссия по содействию и адаптации к мирной жизни

Уважаемые граждане Кулинского района!

Сообщаем, что в администрации Кулинского муниципального района  постановлением Главы администрации Кулинского муниципального района  от 22 января  2016г. № 15 создана Комиссия по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
Данная Комиссия является постоянно действующим консультативным органом, образованным в целях укрепления гражданского мира и согласия, урегулированию конфликтов и разногласий по социально значимым вопросам и содействия достижению примирения и согласия на территории
 Кулинского МР.

В ряды незаконных вооруженных формирований в силу стечения различных обстоятельств оказались вовлечены некоторые уроженцы и жители Кулинского района. Они тоже граждане нашей страны, и мы хотим вернуть их к нормальной, созидательной жизни.

Главная цель создания Комиссии – максимально содействовать возвращению людей к мирной жизни. Мы хотим не только силовым путем решить проблему терроризма и экстремизма, но и путем диалога, дискуссий, самое главное, путем создания условий возвращения наших земляков домой, к своим семьям.

Одним из направлений деятельности Комиссии является решение вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и уголовного наказания лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

По действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению осуществления террористического акта, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве. Каждый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

У лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, есть реальный шанс воспользоваться предоставляемой законом возможностью для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Лица, решившие прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, могут лично либо через адвокатов и родственников обратиться в правоохранительные органы с заявлением о намерении прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Для обеспечения гарантий соблюдения законности и справедливости каждый может обратиться в нашу Комиссию по указанным ниже телефонам. Все дальнейшие действия в отношении лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, будут находиться под личным контролем Главы Республики Дагестан и нашей Комиссии.
Вы можете обратиться в Комиссию по адресу: РД, Кулинский район, с. Вачи, Администрация Кулинского МР, 2 этаж, кабинет заместителя Главы администрации Кулинского МР по безопасности
  М. А.Чаринова. Раб. тел. 55-17-20, Моб. тел. 8928 -58-69-839.

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (......pdf)......pdf

Положение о Комиссии при главе администрации Кулинского МР по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность

342 kB
Скачать этот файл (....pdf)....pdf

Состав комиссии

329 kB
Скачать этот файл (...pdf)...pdf

Регламент работы Комиссии при главе администрации Кулинского МР по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность

347 kB
Скачать этот файл (..pdf)..pdf